SCCV ANDROMEDE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 1€ -100 % vs 2023
EBE 2024 297 k€ -88 % vs 2023
Résultat net 2024 297 k€ -88 % vs 2023

SCCV ANDROMEDE est une entreprise française créée il y a 7 ans, spécialisée dans le secteur Supports juridiques de programmes. Basée à MONTPELLIER (34000), cette société de catégorie ETI affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 1€, EBE 297 k€ (29651800.0 % du CA), résultat net 297 k€. Au bilan : capitaux propres 298 k€, dettes financières 1,0 M€, trésorerie 1,6 M€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, SCCV ANDROMEDE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - SCCV ANDROMEDE (SIREN 853059012) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires 0 25 256 N/C N/C N/C N/C
Résultat net 297 2 519 0 0 0 0
EBE 297 2 519 N/C N/C N/C N/C
Marge brute 0 25 256 — — — —
Résultat d'exploitation 297 2 519 0 0 0 0
Marge nette 29 651 800,0 % 10,0 % N/C N/C N/C N/C
Capitaux propres 298 2 520 1 1 1 1
Dettes financières 1 008 0 204 200 111 110
Trésorerie 1 557 1 477 3 904 2 882 6 15
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, SCCV ANDROMEDE réalise un chiffre d'affaires de 1 €. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2023-2024 (TCAM : -100,0%). Baisse significative de -100% vs 2023. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 297 k€, représentant 29651800,0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +29651790,0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (7,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 297 k€, soit 29651800,0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

296 518 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

296 518 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

296 518 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

29 651 800,0 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 339%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (31,9%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 14%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (21,3%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

338,6 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

13,6 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

3,4 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
SCCV ANDROMEDE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
338,6% 2024
Q1: 0,0%
Méd: 31,9%
Q3: 444,2%
Moyen 20 400 % → 338,6 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de SCCV ANDROMEDE (338,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
13,6% 2024
Q1: 6,0%
Méd: 21,3%
Q3: 55,0%
Moyen 0 % → 13,6 % depuis 2022

En 2024, l'autonomie financière de SCCV ANDROMEDE (13,6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
3,4 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 5,3 ans
Moyen

En 2024, la capacité de remboursement de SCCV ANDROMEDE (3,4 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,45. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,6).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,45

Évolution des indicateurs de liquidité
SCCV ANDROMEDE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,45 2024
Q1: 1,37
Méd: 2,60
Q3: 7,96
Moyen 9 → 2,5 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de SCCV ANDROMEDE (2,45) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 135359700 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : -763 jours. L'écart de 135360463 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 166528440 jours de CA, soit 463 k€ à financer en permanence. Entre 2023 et 2024, le BFR s'est dégradé de 166528387 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

462 579 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

135359700 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

-763 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

166528440 j

Évolution du BFR et des délais
SCCV ANDROMEDE

Positionnement de SCCV ANDROMEDE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Supports juridiques de programmes

Estimation de Valorisation

Sur la base de 80 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de SCCV ANDROMEDE est estimée à 288 033 € (fourchette 104 693€ - 835 639€). Avec un EBE de 296 518€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.28x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
80 tx
104k€ 288k€ 835k€
288 033 € Fourchette: 104 693€ - 835 639€

Les capitaux propres comptables (298 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
296 518 € × 1.0x
Estimation 297 516 €
122 859€ - 904 879€
Multiple CA 30%
1 € × 0.28x
Estimation 0 €
0€ - 1€
Multiple RN 20%
296 518 € × 2.3x
Estimation 696 374 €
216 322€ - 1 916 000€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 80 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Supports juridiques de programmes)

Comparez SCCV ANDROMEDE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Supports juridiques de programmes

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Supports juridiques de programmes:

Principales entreprises : Herault

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Herault:

Questions fréquentes sur SCCV ANDROMEDE

Quel est le chiffre d'affaires de SCCV ANDROMEDE ?

Le chiffre d'affaires de SCCV ANDROMEDE en 2024 est de 1€.

SCCV ANDROMEDE est-elle rentable ?

Oui, SCCV ANDROMEDE generated a net profit of 297 k€ en 2024.

Où se situe le siège de SCCV ANDROMEDE ?

Le siège de SCCV ANDROMEDE est situé à MONTPELLIER (34000), dans le département Herault.

Où trouver la liasse fiscale de SCCV ANDROMEDE ?

La liasse fiscale de SCCV ANDROMEDE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SCCV ANDROMEDE ?

SCCV ANDROMEDE exerce dans le secteur Supports juridiques de programmes (code NAF 41.10D). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.