SNC MATOCQ : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 202525,5 M€+1 % vs 2024
EBE 2025885 k€+11 % vs 2024
Résultat net 20250€
SNC MATOCQ est une entreprise française
créée il y a 26 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles.
Basée à ASSON (64800),
cette société de catégorie GE
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 25,5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
chiffre d'affaires 25,5 M€, EBE 885 k€ (3.5 % du CA), résultat net 0€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 16 k€, dettes financières 4,1 M€, trésorerie 165 k€.
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, SNC MATOCQ est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
En 2025, SNC MATOCQ réalise un chiffre d'affaires de 25,5 M€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7,2%. Vs 2024 : +1%. Après déduction des consommations (20,6 M€), la marge brute s'établit à 4,9 M€, soit un taux de 19%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 885 k€, représentant 3,5% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,1%). Le résultat net est déficitaire à 0 € (0,0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
25 473 896 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
4 891 869 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
885 369 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
857 853 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 29810%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (8,1%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 0%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (37,5%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 303,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,4 ans) et mérite attention.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
29 809,7 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
-0,0 %
Cap. Remboursement (2023)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
303,1 ans
Évolution des indicateurs de solvabilité SNC MATOCQ
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
—
—
15 021,8 %
14 357,6 %
14 879,6 %
14 777,6 %
18 610,6 %
23 192,6 %
25 502,7 %
29 809,7 %
Autonomie financière
0,4 %
0,3 %
0,3 %
0,3 %
0,3 %
0,3 %
0,2 %
0,2 %
0,2 %
0,2 %
Capacité de remboursement
—
—
-4 073,7 ans
318,1 ans
-304,2 ans
1 516,6 ans
-2 374,6 ans
303,0 ans
-2 264,4 ans
-1 117,3 ans
CAF sur CA
0,0 %
-0,0 %
-0,0 %
0,0 %
-0,0 %
0,0 %
-0,0 %
0,1 %
-0,0 %
-0,0 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
29 809,7%2025
Q1: 0,0%
Méd: 8,1%
Q3: 43,5%
À surveiller23 192,6 % → 29 809,7 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de SNC MATOCQ (29809,7%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
0,2%2025
Q1: 18,9%
Méd: 37,5%
Q3: 54,3%
À surveiller
En 2025, l'autonomie financière de SNC MATOCQ (0,2%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
303,1 ans2023
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 2,8 ans
À surveiller
En 2023, la capacité de remboursement de SNC MATOCQ (303,1 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,08. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,5).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,08
Évolution des indicateurs de liquidité SNC MATOCQ
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,01
1,01
1,77
1,71
1,76
1,69
1,75
1,97
1,89
2,08
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,082025
Q1: 1,14
Méd: 1,47
Q3: 2,16
Bon2 → 2,1 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de SNC MATOCQ (2,08) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 32 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 43 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 11 jours. La rotation des stocks est de 46 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 107 jours de CA, soit 7,6 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
7 587 145 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
32 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
43 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
46 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
107 j
Évolution du BFR et des délais SNC MATOCQ
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 985 413 €
2 363 471 €
4 739 593 €
4 773 470 €
4 982 470 €
5 029 285 €
5 517 523 €
6 104 977 €
7 028 221 €
7 587 145 €
Rotation des stocks (jours)
49 j
54 j
62 j
54 j
48 j
43 j
51 j
42 j
42 j
46 j
Crédit clients (jours)
32 j
37 j
34 j
37 j
38 j
33 j
31 j
32 j
31 j
32 j
Crédit fournisseurs (jours)
51 j
55 j
51 j
57 j
53 j
51 j
51 j
43 j
46 j
43 j
Positionnement de SNC MATOCQ dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SNC MATOCQ est estimée à
5 546 376 €
(fourchette 1 637 431€ - 33 661 042€).
Avec un EBE de 885 369€, le multiple sectoriel de 0.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.55x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2025
50 tx
1637k€5546k€33661k€
5 546 376 €Fourchette: 1 637 431€ - 33 661 042€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
885 369 €×0.5x
Estimation483 404 €
234 889€ - 1 438 312€
Multiple CA30%
25 473 896 €×0.55x
Estimation13 984 664 €
3 975 004€ - 87 365 594€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles)
Comparez SNC MATOCQ avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Principales entreprises : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles
Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles:
Le chiffre d'affaires de SNC MATOCQ en 2025 est de 25,5 M€.
SNC MATOCQ est-elle rentable ?
Les informations de rentabilité ne sont pas publiques.
Où se situe le siège de SNC MATOCQ ?
Le siège de SNC MATOCQ est situé à ASSON (64800), dans le département Pyrenees-Atlantiques.
Où trouver la liasse fiscale de SNC MATOCQ ?
La liasse fiscale de SNC MATOCQ est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SNC MATOCQ ?
SNC MATOCQ exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles (code NAF 46.33Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.