ENDINESLE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 3,0 M€ -9 % vs 2023
EBE 2024 814 k€ +34 % vs 2023
Résultat net 2024 627 k€ -6 % vs 2023

ENDINESLE est une entreprise française créée il y a 31 ans, spécialisée dans le secteur Culture et élevage associés. Basée à NESLE (80190), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3,0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 3,0 M€, EBE 814 k€ (27.0 % du CA), résultat net 627 k€. Au bilan 2025 : capitaux propres 3,5 M€, dettes financières 212 k€, trésorerie 2,8 M€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, ENDINESLE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - ENDINESLE (SIREN 401871090) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires N/C 3 011 3 312 2 531 4 795 3 558 3 305 3 038 2 888
Résultat net 909 627 668 233 1 016 330 340 231 261
EBE N/C 814 609 391 1 519 523 513 363 390
Marge brute — 2 414 2 549 1 872 3 830 2 487 2 318 2 041 1 940
Résultat d'exploitation — 732 477 250 1 375 412 410 280 337
Marge nette N/C 20,8 % 20,2 % 9,2 % 21,2 % 9,3 % 10,3 % 7,6 % 9,0 %
Capitaux propres 3 477 3 581 2 966 3 511 3 291 2 288 1 971 1 550 1 319
Dettes financières 212 256 386 414 541 324 433 172 240
Trésorerie 2 836 3 026 2 664 2 405 3 099 1 652 1 489 1 140 1 132
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, ENDINESLE dégage un résultat net positif de 909 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2021-2025 : 261 k€ -> 909 k€.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

3 010 692 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 413 951 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

813 829 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

731 575 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

627 369 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

27,0 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 6%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (69,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 74%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 28,3%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0,4 ans). La CAF représente 22,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (10,6%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

6,1 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

74,2 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

22,6 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,4 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

16,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
ENDINESLE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
6,1% 2025
Q1: 4,0%
Méd: 69,6%
Q3: 231,8%
Bon 13 % → 6,1 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement d'ENDINESLE (6,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
74,2% 2025
Q1: 11,7%
Méd: 28,3%
Q3: 48,9%
Excellent 68,4 % → 74,2 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière d'ENDINESLE (74,2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0,4 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 4,7 ans
Bon 0,8 ans → 0,4 ans depuis 2023

En 2024, la capacité de remboursement d'ENDINESLE (0,4 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,14. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,6).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

4,14

Évolution des indicateurs de liquidité
ENDINESLE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
4,14 2025
Q1: 0,25
Méd: 1,64
Q3: 3,40
Excellent 3,6 → 4,1 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité d'ENDINESLE (4,14) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1482 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 1248 jours. L'écart de 234 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 83 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est dégradé de 63 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

1482 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

1248 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

83 j

Évolution du BFR et des délais
ENDINESLE

Positionnement de ENDINESLE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Culture et élevage associés

Estimation de Valorisation

Sur la base de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur d'ENDINESLE est estimée à 2 041 841 € (fourchette 712 811€ - 3 674 235€). Avec un EBE de 813 829€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.41x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
138 transactions
712k€ 2041k€ 3674k€
2 041 841 € Fourchette: 712 811€ - 3 674 235€

Les capitaux propres comptables (3,5 M€ en 2025) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

Section all-time Agrégé au niveau section NAF

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
813 829 € × 3.3x
Estimation 2 722 142 €
900 431€ - 4 061 586€
Multiple CA 30%
3 010 692 € × 0.41x
Estimation 1 247 071 €
427 682€ - 2 094 000€
Multiple RN 20%
627 369 € × 2.4x
Estimation 1 533 246 €
671 458€ - 5 076 212€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 138 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Culture et élevage associés)

Comparez ENDINESLE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Culture et élevage associés

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Culture et élevage associés:

Principales entreprises : Somme

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Somme:

Questions fréquentes sur ENDINESLE

Quel est le chiffre d'affaires de ENDINESLE ?

Le chiffre d'affaires de ENDINESLE en 2024 est de 3,0 M€.

ENDINESLE est-elle rentable ?

Oui, ENDINESLE generated a net profit of 909 k€ en 2025.

Où se situe le siège de ENDINESLE ?

Le siège de ENDINESLE est situé à NESLE (80190), dans le département Somme.

Où trouver la liasse fiscale de ENDINESLE ?

La liasse fiscale de ENDINESLE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce ENDINESLE ?

ENDINESLE exerce dans le secteur Culture et élevage associés (code NAF 01.50Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.