ATITUD : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2022 1,7 M€ +15 % vs 2021
EBE 2022 126 k€ -2 % vs 2021
Résultat net 2022 56 k€ -5 % vs 2021

ATITUD est une entreprise française créée il y a 33 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication de matériel de levage et de manutention. Basée à SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE (85290), cette société de catégorie PME affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 1,7 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2022) : chiffre d'affaires 1,7 M€, EBE 126 k€ (7.3 % du CA), résultat net 56 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 500 k€, dettes financières 137 k€, trésorerie 276 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, ATITUD conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - ATITUD (SIREN 390750685) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C 1 733 1 512 1 389 1 604 1 336 1 450 1 391
Résultat net 242 90 82 56 59 70 60 19 93 102
EBE N/C N/C N/C 126 128 135 113 50 143 154
Marge brute — — — 943 840 838 948 656 860 843
Résultat d'exploitation — — — 75 79 103 67 20 125 138
Marge nette N/C N/C N/C 3,2 % 3,9 % 5,1 % 3,7 % 1,4 % 6,4 % 7,3 %
Capitaux propres — 500 469 432 421 399 359 320 319 400
Dettes financières — 137 25 35 61 48 70 92 62 73
Trésorerie — 276 329 173 199 212 92 73 153 201
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, ATITUD dégage un résultat net positif de 242 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2021-2025 : 102 k€ -> 242 k€.

Chiffre d'affaires (2022) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 732 725 €

Marge brute (2022) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

943 165 €

EBE (2022) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

126 055 €

Résultat d'exploitation (2022) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

75 340 €

Résultat net (2022) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

56 254 €

Marge EBE (2022) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

7,3 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 17%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (13,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 52%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (42,0%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 6,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

17,4 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

51,5 %

CAF sur CA (2022) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

6,1 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,3 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

46,0 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
ATITUD

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
17,4% 2025
Q1: 0,1%
Méd: 13,3%
Q3: 52,9%
Moyen 5,4 % → 17,4 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement d'ATITUD (17,4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
51,5% 2025
Q1: 25,7%
Méd: 42,0%
Q3: 57,8%
Bon

En 2025, l'autonomie financière d'ATITUD (51,5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,05. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,1).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,05

Évolution des indicateurs de liquidité
ATITUD

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,05 2025
Q1: 1,48
Méd: 2,14
Q3: 2,93
Moyen

En 2025, le ratio de liquidité d'ATITUD (2,05) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 37 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2019 et 2022, le BFR s'est amélioré de 11 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

179 840 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

18 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

20 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

54 j

BFR en jours de CA (2022) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

37 j

Évolution du BFR et des délais
ATITUD

Positionnement de ATITUD dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication de matériel de levage et de manutention

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions). Cette fourchette de 168 661€ à 635 768€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2022
Indicatif
168k€ 379k€ 635k€
379 875 € Fourchette: 168 661€ - 635 768€

Les capitaux propres comptables (500 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Fabrication de matériel de levage et de manutention)

Comparez ATITUD avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Fabrication de matériel de levage et de manutention

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Fabrication de matériel de levage et de manutention:

Principales entreprises : Vendee

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Vendee:

Questions fréquentes sur ATITUD

Quel est le chiffre d'affaires de ATITUD ?

Le chiffre d'affaires de ATITUD en 2022 est de 1,7 M€.

ATITUD est-elle rentable ?

Oui, ATITUD generated a net profit of 242 k€ en 2025.

Où se situe le siège de ATITUD ?

Le siège de ATITUD est situé à SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE (85290), dans le département Vendee.

Où trouver la liasse fiscale de ATITUD ?

La liasse fiscale de ATITUD est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce ATITUD ?

ATITUD exerce dans le secteur Fabrication de matériel de levage et de manutention (code NAF 28.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.