RM CONSEIL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2016816 k€
EBE 2016127 k€
Résultat net 2016120 k€
RM CONSEIL est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Formation continue d'adultes.
Basée à ORVAULT (44700),
cette société de catégorie PME
affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 816 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2016) :
chiffre d'affaires 816 k€, EBE 127 k€ (15.5 % du CA), résultat net 120 k€.
Au bilan : capitaux propres 172 k€, dettes financières 60 k€, trésorerie 30 k€.
À savoir sur ces données :données partielles · comptes anciens
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2016. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, RM CONSEIL affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2016, RM CONSEIL réalise un chiffre d'affaires de 816 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 127 k€, représentant 15,5% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (7,0%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 120 k€, soit 14,7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2016)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
816 318 €
Marge brute (2016)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
816 318 €
EBE (2016)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
126 733 €
Résultat d'exploitation (2016)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
121 209 €
Résultat net (2016)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
120 255 €
Marge EBE (2016)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 35%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (6,2%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 45%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (30,5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 15,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,8%).
Taux d'endettement (2016)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
35,2 %
Autonomie financière (2016)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité RM CONSEIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
Taux d'endettement
35,2 %
Autonomie financière
45,0 %
Capacité de remboursement
0,5 ans
CAF sur CA
15,4 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
35,2%2016
Q1: 0,0%
Méd: 6,2%
Q3: 45,9%
Moyen
En 2016, le taux d'endettement de RM CONSEIL (35,2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
45,0%2016
Q1: 7,9%
Méd: 30,5%
Q3: 57,1%
Bon
En 2016, l'autonomie financière de RM CONSEIL (45,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,41. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,1).
Ratio de liquidité (2016)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,41
Évolution des indicateurs de liquidité RM CONSEIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
Ratio de liquidité
2,41
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,412016
Q1: 1,34
Méd: 2,09
Q3: 3,66
Bon
En 2016, le ratio de liquidité de RM CONSEIL (2,41) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 79 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 53 jours. L'entreprise doit financer 26 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 96 jours de CA, soit 217 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2016)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
217 059 €
Crédit Clients (2016)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
79 j
Crédit Fournisseurs (2016)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
53 j
Rotation des stocks (2016)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2016)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
96 j
Évolution du BFR et des délais RM CONSEIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
BFR d'exploitation
217 059 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
Crédit clients (jours)
79 j
Crédit fournisseurs (jours)
53 j
Positionnement de RM CONSEIL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Formation continue d'adultes
Estimation de Valorisation
Sur la base de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de RM CONSEIL est estimée à
295 561 €
(fourchette 105 343€ - 910 482€).
Avec un EBE de 126 733€, le multiple sectoriel de 2.2x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2016
134 transactions
105k€295k€910k€
295 561 €Fourchette: 105 343€ - 910 482€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
126 733 €×2.2x
Estimation274 778 €
99 571€ - 714 660€
Multiple CA30%
816 318 €×0.36x
Estimation291 784 €
97 350€ - 570 492€
Multiple RN20%
120 255 €×2.9x
Estimation353 184 €
131 765€ - 1 910 022€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 134 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Le chiffre d'affaires de RM CONSEIL en 2016 est de 816 k€.
RM CONSEIL est-elle rentable ?
Oui, RM CONSEIL generated a net profit of 120 k€ en 2016.
Où se situe le siège de RM CONSEIL ?
Le siège de RM CONSEIL est situé à ORVAULT (44700), dans le département Loire-Atlantique.
Où trouver la liasse fiscale de RM CONSEIL ?
La liasse fiscale de RM CONSEIL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce RM CONSEIL ?
RM CONSEIL exerce dans le secteur Formation continue d'adultes (code NAF 85.59A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.