PROCTER & GAMBLE BLOIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 90,0 M€ +7 % vs 2024
EBE 2025 25,8 M€ +7 % vs 2024
Résultat net 2025 8,8 M€ +33 % vs 2024

PROCTER & GAMBLE BLOIS est une entreprise française créée il y a 28 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication de parfums et de produits pour la toilette. Basée à ASNIERES-SUR-SEINE (92600), cette société de catégorie GE affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 90,0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 90,0 M€, EBE 25,8 M€ (28.7 % du CA), résultat net 8,8 M€. Au bilan : capitaux propres 55,5 M€, dettes financières 57 k€, trésorerie 54 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, PROCTER & GAMBLE BLOIS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - PROCTER & GAMBLE BLOIS (SIREN 419222245) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 89 952 84 448 77 061 69 547 65 572 66 828 62 584 62 684 68 978 73 076
Résultat net 8 814 6 609 4 267 4 375 5 398 3 799 4 606 5 203 6 506 6 442
EBE 25 826 24 133 21 359 19 040 14 362 17 035 13 638 14 228 12 351 17 897
Marge brute 88 471 83 217 76 089 68 642 64 608 65 763 61 617 61 675 68 005 72 206
Résultat d'exploitation 11 512 10 064 7 585 7 372 7 119 7 101 7 438 6 997 7 759 9 212
Marge nette 9,8 % 7,8 % 5,5 % 6,3 % 8,2 % 5,7 % 7,4 % 8,3 % 9,4 % 8,8 %
Capitaux propres 55 504 54 395 60 112 54 978 49 053 43 791 53 907 47 346 41 322 35 632
Dettes financières 57 514 317 190 137 63 447 414 346 239
Trésorerie 54 512 327 1 110 135 62 444 411 346 240
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, PROCTER & GAMBLE BLOIS réalise un chiffre d'affaires de 90,0 M€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +8,2%. Vs 2024 : +7%. Après déduction des consommations (1,5 M€), la marge brute s'établit à 88,5 M€, soit un taux de 98%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 25,8 M€, représentant 28,7% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 8,8 M€, soit 9,8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

89 952 245 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

88 470 685 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

25 826 494 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

11 512 266 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

8 814 283 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

28,7 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 27,2%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 56%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (39,5%). La CAF représente 24,2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4,7%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0,1 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

56,2 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

24,2 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,0 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

25,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
PROCTER & GAMBLE BLOIS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0,1% 2025
Q1: 0,2%
Méd: 27,2%
Q3: 99,6%
Excellent 0,5 % → 0,1 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de PROCTER & GAMBLE BLOIS (0,1%) fait partie des 25 % les plus bas du secteur, ce qui est favorable. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
56,2% 2025
Q1: 20,8%
Méd: 39,5%
Q3: 60,0%
Bon

En 2025, l'autonomie financière de PROCTER & GAMBLE BLOIS (56,2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
0,0 ans 2025
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,5 ans
Q3: 2,7 ans
Bon

En 2025, la capacité de remboursement de PROCTER & GAMBLE BLOIS (0,0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,30. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,1) et mérite attention.

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,30

Évolution des indicateurs de liquidité
PROCTER & GAMBLE BLOIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,30 2025
Q1: 1,36
Méd: 2,13
Q3: 3,60
À surveiller

En 2025, le ratio de liquidité de PROCTER & GAMBLE BLOIS (1,30) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 34 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 121 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 87 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 7 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 26 jours de CA, soit 6,4 M€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

6 430 686 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

34 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

121 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

7 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

26 j

Évolution du BFR et des délais
PROCTER & GAMBLE BLOIS

Positionnement de PROCTER & GAMBLE BLOIS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

Estimation de Valorisation

Sur la base de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de PROCTER & GAMBLE BLOIS est estimée à 11 983 628 € (fourchette 4 806 373€ - 32 824 819€). Avec un EBE de 25 826 494€, le multiple sectoriel de 0.6x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2025
74 tx
4806k€ 11983k€ 32824k€
11 983 628 € Fourchette: 4 806 373€ - 32 824 819€

Les capitaux propres comptables (55,5 M€ en 2025) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

Section all-time Agrégé au niveau section NAF

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
25 826 494 € × 0.6x
Estimation 16 142 224 €
4 890 354€ - 37 224 472€
Multiple CA 30%
89 952 245 € × 0.11x
Estimation 9 880 736 €
6 448 021€ - 22 480 156€
Multiple RN 20%
8 814 283 € × 0.5x
Estimation 4 741 480 €
2 133 951€ - 37 342 686€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 74 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Fabrication de parfums et de produits pour la toilette)

Comparez PROCTER & GAMBLE BLOIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Fabrication de parfums et de produits pour la toilette

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Fabrication de parfums et de produits pour la toilette:

Principales entreprises : Hauts-de-Seine

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Hauts-de-Seine:

Questions fréquentes sur PROCTER & GAMBLE BLOIS

Quel est le chiffre d'affaires de PROCTER & GAMBLE BLOIS ?

Le chiffre d'affaires de PROCTER & GAMBLE BLOIS en 2025 est de 90,0 M€.

PROCTER & GAMBLE BLOIS est-elle rentable ?

Oui, PROCTER & GAMBLE BLOIS generated a net profit of 8,8 M€ en 2025.

Où se situe le siège de PROCTER & GAMBLE BLOIS ?

Le siège de PROCTER & GAMBLE BLOIS est situé à ASNIERES-SUR-SEINE (92600), dans le département Hauts-de-Seine.

Où trouver la liasse fiscale de PROCTER & GAMBLE BLOIS ?

La liasse fiscale de PROCTER & GAMBLE BLOIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce PROCTER & GAMBLE BLOIS ?

PROCTER & GAMBLE BLOIS exerce dans le secteur Fabrication de parfums et de produits pour la toilette (code NAF 20.42Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.