MAISONS CREATION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 202519,4 M€+11 % vs 2024
EBE 20251,3 M€+76 % vs 2024
Résultat net 20251,1 M€+68 % vs 2024
MAISONS CREATION est une entreprise française
créée il y a 29 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles.
Basée à CESSON-SEVIGNE (35510),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 19,4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2025) :
chiffre d'affaires 19,4 M€, EBE 1,3 M€ (6.6 % du CA), résultat net 1,1 M€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 1,4 M€, dettes financières 385 k€, trésorerie 6,6 M€.
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, MAISONS CREATION conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2025, MAISONS CREATION réalise un chiffre d'affaires de 19,4 M€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +23,3%. Vs 2024, progression de +11% (17,5 M€ -> 19,4 M€). L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1,3 M€, représentant 6,6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2,4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (5,2%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1,1 M€, soit 5,6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
19 353 990 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
19 333 900 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 268 461 €
Résultat d'exploitation (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 323 542 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 074 306 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 27%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (25,5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 5,7% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (4,4%).
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
27,2 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MAISONS CREATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
—
—
83,9 %
52,2 %
46,3 %
30,4 %
26,8 %
27,2 %
Autonomie financière
5,7 %
5,1 %
5,9 %
6,2 %
4,9 %
4,3 %
7,1 %
18,2 %
Capacité de remboursement
—
—
-7,6 ans
1,4 ans
26,7 ans
1,9 ans
0,6 ans
0,6 ans
CAF sur CA
—
2,5 %
-0,7 %
2,5 %
0,1 %
0,9 %
3,5 %
5,7 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
27,2%2025
Q1: 0,0%
Méd: 4,6%
Q3: 28,9%
Moyen30,4 % → 27,2 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de MAISONS CREATION (27,2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
18,2%2025
Q1: 6,0%
Méd: 25,5%
Q3: 50,0%
Moyen4,3 % → 18,2 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de MAISONS CREATION (18,2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 4,05. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,9).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
4,05
Évolution des indicateurs de liquidité MAISONS CREATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
2,95
2,46
2,88
3,22
2,87
3,26
4,28
4,05
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
4,052025
Q1: 1,26
Méd: 1,89
Q3: 3,07
Excellent3,3 → 4 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de MAISONS CREATION (4,05) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 13 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 63 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 50 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 113 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Le BFR est négatif (-16 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-879 445 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
13 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
63 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
113 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-16 j
Évolution du BFR et des délais MAISONS CREATION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
307 454 €
176 947 €
-734 952 €
-767 647 €
-293 272 €
-1 999 243 €
-879 445 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
134 j
171 j
209 j
224 j
247 j
228 j
113 j
Crédit clients (jours)
0 j
24 j
31 j
11 j
35 j
50 j
25 j
13 j
Crédit fournisseurs (jours)
0 j
84 j
77 j
68 j
83 j
67 j
60 j
63 j
Positionnement de MAISONS CREATION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de MAISONS CREATION est estimée à
3 486 061 €
(fourchette 1 497 389€ - 7 424 909€).
Avec un EBE de 1 268 461€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
113 transactions
1497k€3486k€7424k€
3 486 061 €Fourchette: 1 497 389€ - 7 424 909€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 268 461 €×3.6x
Estimation4 627 645 €
1 743 919€ - 6 400 052€
Multiple CA30%
19 353 990 €×0.11x
Estimation2 129 641 €
1 482 076€ - 8 349 939€
Multiple RN20%
1 074 306 €×2.5x
Estimation2 666 733 €
904 039€ - 8 599 507€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)
Comparez MAISONS CREATION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de MAISONS CREATION ?
Le chiffre d'affaires de MAISONS CREATION en 2025 est de 19,4 M€.
MAISONS CREATION est-elle rentable ?
Oui, MAISONS CREATION generated a net profit of 1,1 M€ en 2025.
Où se situe le siège de MAISONS CREATION ?
Le siège de MAISONS CREATION est situé à CESSON-SEVIGNE (35510), dans le département Ille-et-Vilaine.
Où trouver la liasse fiscale de MAISONS CREATION ?
La liasse fiscale de MAISONS CREATION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MAISONS CREATION ?
MAISONS CREATION exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.