LISSE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 4,0 M€ +3 % vs 2023
EBE 2024 896 k€ -7 % vs 2023
Résultat net 2024 687 k€ -6 % vs 2023

LISSE est une entreprise française créée il y a 43 ans, spécialisée dans le secteur Réparation de machines et équipements mécaniques. Basée à LOUVROIL (59720), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4,0 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 4,0 M€, EBE 896 k€ (22.3 % du CA), résultat net 687 k€. Au bilan : capitaux propres 2,3 M€, dettes financières 702 k€, trésorerie 1,3 M€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, LISSE conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - LISSE (SIREN 327697728) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires 4 013 3 907 3 660 3 081 3 116 3 723 3 054
Résultat net 687 734 390 601 296 351 -557
EBE 896 966 726 641 148 586 159
Marge brute 2 904 3 265 2 784 2 320 2 531 2 481 1 811
Résultat d'exploitation 723 864 523 486 335 506 38
Marge nette 17,1 % 18,8 % 10,7 % 19,5 % 9,5 % 9,4 % -18,3 %
Capitaux propres 2 338 2 193 1 873 1 904 1 398 1 104 720
Dettes financières 702 904 1 188 1 293 745 877 933
Trésorerie 1 270 1 505 1 173 1 533 1 229 811 485
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, LISSE réalise un chiffre d'affaires de 4,0 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6,5%. Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (1,1 M€), la marge brute s'établit à 2,9 M€, soit un taux de 72%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 896 k€, représentant 22,3% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+3%), l'EBE varie de -7%, réduisant la marge de 2,4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,9%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 687 k€, soit 17,1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

4 012 720 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

2 904 264 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

895 845 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

723 173 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

687 039 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

22,3 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 30%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (14,7%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 57%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (41,2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,4 ans). La CAF représente 17,0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,3%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

30,1 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

56,6 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

17,0 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1,0 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
LISSE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
30,1% 2024
Q1: 1,1%
Méd: 14,7%
Q3: 50,5%
Moyen 63,4 % → 30,1 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de LISSE (30,1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
56,6% 2024
Q1: 18,9%
Méd: 41,2%
Q3: 59,4%
Bon 46,9 % → 56,6 % depuis 2022

En 2024, l'autonomie financière de LISSE (56,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
1,0 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 1,5 ans
Moyen 2 ans → 1 ans depuis 2022

En 2024, la capacité de remboursement de LISSE (1,0 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 69 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 69 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-52 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est dégradé de 44 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-582 085 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

69 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-52 j

Évolution du BFR et des délais
LISSE

Positionnement de LISSE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Réparation de machines et équipements mécaniques

Estimation de Valorisation

Sur la base de 104 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de LISSE est estimée à 961 636 € (fourchette 607 426€ - 2 964 053€). Avec un EBE de 895 845€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.27x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2024
104 transactions
607k€ 961k€ 2964k€
961 636 € Fourchette: 607 426€ - 2 964 053€

Les capitaux propres comptables (2,3 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
895 845 € × 1.0x
Estimation 921 186 €
635 860€ - 3 013 615€
Multiple CA 30%
4 012 720 € × 0.27x
Estimation 1 079 036 €
575 389€ - 2 740 492€
Multiple RN 20%
687 039 € × 1.3x
Estimation 886 665 €
584 400€ - 3 175 492€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 104 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Réparation de machines et équipements mécaniques)

Comparez LISSE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Réparation de machines et équipements mécaniques

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Réparation de machines et équipements mécaniques:

Principales entreprises : Nord

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Nord:

Questions fréquentes sur LISSE

Quel est le chiffre d'affaires de LISSE ?

Le chiffre d'affaires de LISSE en 2024 est de 4,0 M€.

LISSE est-elle rentable ?

Oui, LISSE generated a net profit of 687 k€ en 2024.

Où se situe le siège de LISSE ?

Le siège de LISSE est situé à LOUVROIL (59720), dans le département Nord.

Où trouver la liasse fiscale de LISSE ?

La liasse fiscale de LISSE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce LISSE ?

LISSE exerce dans le secteur Réparation de machines et équipements mécaniques (code NAF 33.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.