EXPOSURE PARIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 1,7 M€ +56 % vs 2023
EBE 2024 34 k€
Résultat net 2024 17 k€

EXPOSURE PARIS est une entreprise française créée il y a 8 ans, spécialisée dans le secteur Activités des agences de presse. Basée à PARIS (75003), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1,7 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 1,7 M€, EBE 34 k€ (2.0 % du CA), résultat net 17 k€. Au bilan : capitaux propres -121 k€, trésorerie 61 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs.

En synthèse, EXPOSURE PARIS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - EXPOSURE PARIS (SIREN 839835378) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires 1 686 1 082 1 182 702 539 366 97
Résultat net 17 -43 53 -9 -32 -8 -100
EBE 34 -32 37 13 -23 2 -91
Marge brute 1 686 1 082 1 182 702 539 366 97
Résultat d'exploitation 16 -41 32 12 -32 -8 -100
Marge nette 1,0 % -4,0 % 4,5 % -1,3 % -6,0 % -2,1 % -103,1 %
Capitaux propres -121 -138 -95 -148 -139 -107 -99
Dettes financières — — — 0 17 17 —
Trésorerie 61 104 208 86 54 42 95
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, EXPOSURE PARIS réalise un chiffre d'affaires de 1,7 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +33,0%. Vs 2023, progression de +56% (1,1 M€ -> 1,7 M€). L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 34 k€, représentant 2,0% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5,0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (3,4%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 17 k€, soit 1,0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

1 685 945 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

1 685 945 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

34 236 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

15 726 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

16 984 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

2,0 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La CAF représente 2,0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,4%).

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

2,0 %

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

60,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
EXPOSURE PARIS

Positionnement sectoriel

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,65. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,65

Évolution des indicateurs de liquidité
EXPOSURE PARIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,65 2024
Q1: 1,46
Méd: 2,38
Q3: 6,00
À surveiller

En 2024, le ratio de liquidité d'EXPOSURE PARIS (0,65) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 50 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 111 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 61 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 52 jours de CA, soit 246 k€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 16 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

245 541 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

50 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

111 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

52 j

Évolution du BFR et des délais
EXPOSURE PARIS

Positionnement de EXPOSURE PARIS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités des agences de presse

Entreprises similaires (Activités des agences de presse)

Comparez EXPOSURE PARIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Activités des agences de presse

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Activités des agences de presse:

Principales entreprises : Paris

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Paris:

Questions fréquentes sur EXPOSURE PARIS

Quel est le chiffre d'affaires de EXPOSURE PARIS ?

Le chiffre d'affaires de EXPOSURE PARIS en 2024 est de 1,7 M€.

EXPOSURE PARIS est-elle rentable ?

Oui, EXPOSURE PARIS generated a net profit of 17 k€ en 2024.

Où se situe le siège de EXPOSURE PARIS ?

Le siège de EXPOSURE PARIS est situé à PARIS (75003), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de EXPOSURE PARIS ?

La liasse fiscale de EXPOSURE PARIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce EXPOSURE PARIS ?

EXPOSURE PARIS exerce dans le secteur Activités des agences de presse (code NAF 63.91Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.