DE TOURGEVILLE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
EBE 2024-59 k€
Résultat net 2024-195 k€-175 % vs 2023
DE TOURGEVILLE est une entreprise française
créée il y a 37 ans,
spécialisée dans le secteur Courtage de valeurs mobilières et de marchandises.
Basée à PARIS (75016),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un résultat net négatif de -195 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2024) :
EBE -59 k€, résultat net -195 k€.
Au bilan : capitaux propres 2,7 M€, dettes financières 758 k€, trésorerie 2,7 M€.
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Synthèse
Santé financière :
Fragile
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
En synthèse, DE TOURGEVILLE est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - DE TOURGEVILLE (SIREN 352823751) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2024, DE TOURGEVILLE enregistre une perte nette de 195 k€. Ce déficit viendra réduire les capitaux propres au bilan.
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-58 526 €
Résultat d'exploitation (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-59 035 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-194 705 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 28%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (15,2%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 78%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 54,4%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 12,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,4 ans) et mérite attention.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
27,7 %
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité DE TOURGEVILLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
—
10,6 %
19,8 %
86,1 %
0,0 %
—
40,9 %
34,3 %
27,7 %
Autonomie financière
87,3 %
89,8 %
47,3 %
24,8 %
99,1 %
99,6 %
50,7 %
74,2 %
77,8 %
Capacité de remboursement
—
-425,2 ans
-0,2 ans
0,4 ans
0,0 ans
—
240,4 ans
1,6 ans
12,5 ans
CAF sur CA
—
—
—
—
—
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
27,7%2024
Q1: 0,2%
Méd: 15,2%
Q3: 63,6%
Moyen40,9 % → 27,7 % depuis 2022
En 2024, le taux d'endettement de DE TOURGEVILLE (27,7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
77,8%2024
Q1: 21,7%
Méd: 54,4%
Q3: 77,3%
Excellent50,7 % → 77,8 % depuis 2022
En 2024, l'autonomie financière de DE TOURGEVILLE (77,8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
12,5 ans2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 4,3 ans
À surveiller240,4 ans → 12,5 ans depuis 2022
En 2024, la capacité de remboursement de DE TOURGEVILLE (12,5 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 123,83. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,5).
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
123,83
Évolution des indicateurs de liquidité DE TOURGEVILLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
2,30
40,96
0,62
1,26
94,96
236,34
3,00
208,54
123,83
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
123,832024
Q1: 1,31
Méd: 3,49
Q3: 15,55
Excellent3 → 123,8 depuis 2022
En 2024, le ratio de liquidité de DE TOURGEVILLE (123,83) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 113 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 113 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
113 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais DE TOURGEVILLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
55 j
68 j
69 j
151 j
174 j
72 j
100 j
39 j
113 j
Positionnement de DE TOURGEVILLE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Courtage de valeurs mobilières et de marchandises
Entreprises similaires (Courtage de valeurs mobilières et de marchandises)
Comparez DE TOURGEVILLE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de DE TOURGEVILLE ?
Le chiffre d'affaires de DE TOURGEVILLE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).
DE TOURGEVILLE est-elle rentable ?
DE TOURGEVILLE recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de DE TOURGEVILLE ?
Le siège de DE TOURGEVILLE est situé à PARIS (75016), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de DE TOURGEVILLE ?
La liasse fiscale de DE TOURGEVILLE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce DE TOURGEVILLE ?
DE TOURGEVILLE exerce dans le secteur Courtage de valeurs mobilières et de marchandises (code NAF 66.12Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.