BFEA SAS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2016 997 k€
EBE 2016 276 k€
Résultat net 2016 196 k€

BFEA SAS est une entreprise française créée il y a 13 ans, spécialisée dans le secteur Évaluation des risques et dommages. Basée à DOMONT (95330), cette société de catégorie PME affiche en 2016 un chiffre d'affaires de 997 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2016) : chiffre d'affaires 997 k€, EBE 276 k€ (27.7 % du CA), résultat net 196 k€. Au bilan 2021 : capitaux propres 439 k€, dettes financières 18 k€, trésorerie 45 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles · comptes anciens

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2016. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, BFEA SAS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - BFEA SAS (SIREN 790007165) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C N/C N/C 997
Résultat net 77 141 198 288 201 196
EBE N/C N/C N/C N/C N/C 276
Marge brute — — — — — 997
Résultat d'exploitation — — — — — 287
Marge nette N/C N/C N/C N/C N/C 19,7 %
Capitaux propres 439 462 321 569 282 573
Dettes financières 18 199 223 112 167 176
Trésorerie 45 312 222 337 83 342
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2021, BFEA SAS dégage un résultat net positif de 77 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2021 : 196 k€ -> 77 k€.

Chiffre d'affaires (2016) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

997 128 €

Marge brute (2016) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

997 128 €

EBE (2016) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

276 053 €

Résultat d'exploitation (2016) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

287 417 €

Résultat net (2016) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

195 972 €

Marge EBE (2016) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

27,7 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 4%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (16,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 66%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 42,4%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 18,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.

Taux d'endettement (2021) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

4,1 %

Autonomie financière (2021) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

66,3 %

CAF sur CA (2016) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

18,4 %

Cap. Remboursement (2016) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

1,0 ans

Ratio de vétusté (2021) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

35,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
BFEA SAS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
4,1% 2021
Q1: 3,0%
Méd: 16,3%
Q3: 60,6%
Bon 69,4 % → 4,1 % depuis 2019

En 2021, le taux d'endettement de BFEA SAS (4,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
66,3% 2021
Q1: 17,9%
Méd: 42,4%
Q3: 61,0%
Excellent 43,4 % → 66,3 % depuis 2019

En 2021, l'autonomie financière de BFEA SAS (66,3%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,51. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1,7).

Ratio de liquidité (2021) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,51

Évolution des indicateurs de liquidité
BFEA SAS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,51 2021
Q1: 1,30
Méd: 1,74
Q3: 3,08
Moyen 2,3 → 1,5 depuis 2019

En 2021, le ratio de liquidité de BFEA SAS (1,51) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Le BFR est négatif (-8 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2016) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-23 423 €

Crédit Clients (2016) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

25 j

Crédit Fournisseurs (2016) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

23 j

Rotation des stocks (2016) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2016) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-8 j

Évolution du BFR et des délais
BFEA SAS

Positionnement de BFEA SAS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Évaluation des risques et dommages

Estimation de Valorisation

Sur la base de 209 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de BFEA SAS est estimée à 492 018 € (fourchette 156 415€ - 1 701 927€). Avec un EBE de 276 053€, le multiple sectoriel de 1.1x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.87x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2016
209 transactions
156k€ 492k€ 1701k€
492 018 € Fourchette: 156 415€ - 1 701 927€
NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
276 053 € × 1.1x
Estimation 310 798 €
85 117€ - 1 645 582€
Multiple CA 30%
997 128 € × 0.87x
Estimation 863 903 €
266 809€ - 1 774 470€
Multiple RN 20%
195 972 € × 2.0x
Estimation 387 242 €
169 073€ - 1 733 976€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 209 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Évaluation des risques et dommages)

Comparez BFEA SAS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Évaluation des risques et dommages

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Évaluation des risques et dommages:

Principales entreprises : Val-d'Oise

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Val-d'Oise:

Questions fréquentes sur BFEA SAS

Quel est le chiffre d'affaires de BFEA SAS ?

Le chiffre d'affaires de BFEA SAS en 2016 est de 997 k€.

BFEA SAS est-elle rentable ?

Oui, BFEA SAS generated a net profit of 77 k€ en 2021.

Où se situe le siège de BFEA SAS ?

Le siège de BFEA SAS est situé à DOMONT (95330), dans le département Val-d'Oise.

Où trouver la liasse fiscale de BFEA SAS ?

La liasse fiscale de BFEA SAS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce BFEA SAS ?

BFEA SAS exerce dans le secteur Évaluation des risques et dommages (code NAF 66.21Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.